Main Menux

Шпаргалка По Принципам Ооп

A
A

Языки ООП позволяют вам разбить ваше программное обеспечение на небольшие блоки, решая небольшие задачи – по одной за раз. Если вы не знакомы с этим словом – это объединение названия метода, типов аргументов и типа возвращаемого значения. Мы можем очень эффективно повторно использовать один и тот же код. Для демонстрации чуть поменяем наш класс на следущий. Легко можно привести систему в неправильное состояние, ведь у нас есть потенциальный доступ ко всем данным на постоянной основе. Например, переменная difference должна хранить разность показателей температуры на улице.

  • Именно наличие инкапсуляции позволяет строить сложные и при этом стабильные системы.
  • Если нового открытого функционала нового нет – можем всё хранить в типо ISender и не волноваться.
  • Можно поставить все это выполняться по расписанию.
  • Подсознательно мы начинаем понимать, что это не куча непонятных сложных классов, а просто разная реализация схожего функционала.
  • Поскольку на примере все усвоить гораздо проще, то давайте за пример возьмем робота, которого постараемся описать за счёт классов в ООП.

Существующий код легко поддерживать и менять, поскольку новые объекты могут создаваться с небольшими отличиями от существующих. Это делает объектно-ориентированное программирование легко расширяемым – новые функции или изменения в операционной среде могут быть легко внедрены на основе уже существующих. Термин “объектно-ориентированное программирование” был впервые использован Xerox PARC в языке программирования Smalltalk. Понятие ООП использовалось для обозначения процесса использования объектов в качестве основы для расчетов. Команда разработчиков была вдохновлена проектом Simula 67, но они спроектировали свой язык так, чтобы он был динамичным.

Базовые Принципы Ооп

Многие статьи, что я читал, путали меня в самом начале карьеры. Надеюсь эта работа поможет многим ознакомиться с этим подходом. − иметь устойчивые знания по школьному курсу математики. Агрегация — включение объектом-контейнером ссылки на объект-содержимое; при уничтожении первого последний продолжает существование. Использование материалов сайта pythonchik.ru разрешено только с указанием dofollow-ссылки.

Что такое ООП в Джаве?

Java является объектно-ориентированным языком. Это означает, что писать программы на Java нужно с применением объектно-ориентированного стиля. И стиль этот основан на использовании в программе объектов и классов.

Говоря “ноутбук”, вам не требуется дальнейших пояснений, вроде того, что это организованный набор пластика, металла, жидкокристаллического дисплея и микросхем. Абстракция позволяет игнорировать нерелевантные детали, поэтому для нашего сознания это один из главных способов справляться со сложностью реального мира. Основная идея ООП заключается в том, что вместо написания программы, вы создаете класс, представляющий собой своего рода шаблон, содержащий переменные и функции. Объекты являются автономными экземплярами этого класса, и вы можете заставить их взаимодействовать между собой как угодно.

Объекты Или Экземпляры Класса

Такими же преимуществами обладает и c++, но я решил его не использовать ввиду более сложной работы с интерфейсами, что всплывут в этой статье. Программы, написанные с применением языков ООП, действительно легко понять. Поскольку все рассматривается как объекты, объектно-ориентированные языки позволяют смоделировать концепцию реального мира. Код строится таким образом, что его отдельные логические блоки работают изолированно друг от друга и не могут помешать выполнению других функций. Создание класса на основе уже существующего и возможность дополнить таковой дополнительными методами – отдельная парадигма ООП, называемая наследованием. Так что и тут полиморфизм помогает избежать потенциальных ошибок.

Что такое ООП и принципы ООП?

Объе́ктно-ориенти́рованное программи́рование (ООП) — методология программирования, основанная на представлении программы в виде совокупности объектов, каждый из которых является экземпляром определённого класса, а классы образуют иерархию наследования.

Является одной из наиболее важных концепций языка Python. Мы с вами приступаем к изучению теоретической и практической реализации ООП. За урок мы научимся прописывать классы и объекты в языке Питон. Нередко в процессе написания кода выясняется, что некоторые объекты аналогичны другим за исключением нескольких различий. Определение сходств и различий между такими объектами называется “наследованием”.

Избегайте повторного написания кода, вынося в абстракции часто используемые задачи и данные. Каждая часть вашего кода или информации должна находиться в единственном числе в единственном доступном месте. Конструктором в ООП называют метод класса, который вызывается автоматически при создании объекта от этого класса. В то же время конструктор относится к методам перегрузки операторов. Имена таких методов регламентированы самим языком программирования, а их вызов происходит автоматически при участии объекта в тех или иных операциях. Например, сложении, извлечении элемента и др.

Для Чего Придумали Объектно

В коде мы как правило работаем с объектами, а не с классами. ООП ещё долгое время будет оставаться передовой парадигмой программирования. Прямая связь объектно-ориентированного программирования с реальным миром помогает глубже понимать устройство и принципы работы, как самого языка, так и написания кода в целом. Мы познакомились с концепцией отделения разнотипных данных друг от друга, и объединения “данные-функции”. Узнали что такое инкапсуляция, полиморфизм, наследование.

основные принципы ооп python

Эти проблемы легко решить, разделив код на отдельные файлики. Для этого осмыслим то, что код делает принципе. Весь код нужно комментировать и документировать.

Это набор мер, необходимый для того, чтобы объект находился в правильном состоянии. Именно наличие инкапсуляции позволяет строить сложные и при этом стабильные системы. В статье для ознакомления я использую Котлин. Основным преимуществом языка является возможность комбинировать процедурный и ООП подходы.

Документирование Классов

Здесь мы в фукнции sendMessage делаем отправляемый текст красивее, с помощью новой приватной функции doItPretty. Она не расширяет интерфейс, через который с классом можно работать снаружи, т.к. Ну а дальше вызываем функцию sendMessage от класса-родителя с помощью ключевого слова super. То есть нам не приходится переписывать уже рабочий функционал.

основные принципы ооп python

В 1980-х годах объектно-ориентированное программирование приобрело огромную популярность, и основным фактором в этом стало появление языка С++. Концепция ООП также имела важное значение для разработки графических пользовательских что должен знать тестировщик интерфейсов. В качестве одного из самых ярких примеров можно привести структуру Cocoa, существующую в Mac OS X. Объектно-ориентированное программирование стало неотъемлемой частью разработки программного обеспечения.

Инкапсуляция

Поскольку на примере все усвоить гораздо проще, то давайте за пример возьмем робота, которого постараемся описать за счёт классов в ООП. Определение простого класса (инициализация, строковое представление, специальные методы). Методы, использующие некий тип, должны иметь возможность использовать его подтипы, не зная об этом. Чтобы стать программистом, нужно знать принципы ООП как Отче наш.

основные принципы ооп python

Он был разработан Кристен Найгаард и Оле-Джохан Даль в Норвегии с целью создания симуляторов. Они работали над симуляциями взрыва кораблей и поняли, что могут сгруппировать корабли в различные категории. Каждому типу судна было решено присвоить свой собственный класс, который должен содержать в себе набор уникальных характеристик и данных. Таким образом, Simula не только ввела понятие класса, но и представила рабочую модель. И стоит нам поменять в одном месте вызываемый класс – так меняется реализация какого-то процесса.

Именования классов в Python обычно используют стиль “camel case”, где первая буква — заглавная. Абстракция — это выделение основных, наиболее значимых характеристик объекта и игнорирование второстепенных. — это характеристики, присущие данному конкретному множеству объектов.

Уроки Python

Отсутствие аналогов связки public/private/protected можно рассматривать как упущение со стороны принципа инкапсуляции. Вы разработали для муниципальных служб класс “Квартира”. У неё есть свойства вроде адреса, метража и высоты потолков. И методы, такие как получение информации о каждом из этих свойств и, главное, метод, реализующий постановку на учёт в Росреестре. Это готовая концепция, и вам не нужно чтобы кто-то мог добавлять методы “открыть дверь” и “получить место хранения денег”. Это А) Небезопасно и Б) Избыточно, а также, в рамках выбранной реализации, не нужно.

Чем Объекты Отличаются От Классов

В языке программирования Python такие объекты принято называть экземплярами. (поля класса) можно использовать без создания объекта. Помимо физических атрибутов, которые описывают внешний вид и характеристики транспортного средства, автомобили обладают между собой и другими фундаментальными сходствами.

Принципы

Вы сможете связаться с автором только после того, как он получит приглашение от кого-либо из участников сообщества. До этого момента его username будет скрыт псевдонимом. html язык программирования Для того, чтобы наследование сработало, нужно сделать класс-родитель открытым. Сигнатура функции должна в достаточной мере описывать то, что она делает.

В Smalltalk объекты могут быть изменены, созданы или удалены, что отличает его от статических систем, которые обычно используются. Этот язык программирования также был первым, использовавшим концепцию наследования. Именно эта особенность позволила Smalltalk превзойти как Simula 67, так и аналоговые системы программирования. Интерфейс – набор внешних методов какого-либо класса с точной сигнатурой. При этом класс может реализовывать другие интерфейсы, если интерфейс класса имеет все методы, указанные в других интерфейсах.

Значит потенциально мы можем разделить код на 3 отдельные сущности. Поместим всё, что относится к почте, в 1 файл, всё, что связано с телеграммом, во второй и всё, что связано с openweathermap.org, в третий. Пока сделаем это в голове, далее мы рассмотрим это на одном конкретном примере.

Предполагается, что вы знакомы с Python на уровне структурного программирования (основные типы данных, ветвления, циклы, функции). Метод, который вызывается при создании объектов, в ООП зовётся конструктором. Он нужен для объектов, которые изначально должны иметь какие-то значение.

Каждый объект в данном случае будет представлять из себя конкретную книжку. Для каждого объекта фишки Python мы можем указать уникальные данные. ООП – объектно-ориентированное программирование.

По Языкам И Технологиям

Например, все они могут ехать, тормозить, переключать скорости, поворачивать и сигналить. В нашем случае, всё это — методы класса “Автотранспорт”. То есть действия, которые любые объекты данного класса могут выполнять. Наследование в общем плане не может нормально существовать без полиморфизма. Базовый и производный класс реализуют один и тот же интерфейс, т.к.

Автор: Sdobnikov Youri

YOU MAY ALSO LIKE