Main Menux

Плюсы И Минусы Разработки На Xamarin

A
A

Используя платформо-зависимые элементы UI, Xamarin позволяет создавать интерфейс. Для большего удобства разработки пользовательского интерфейса приложения рекомендуется использовать Xamarin.iOS и Xamarin.Android отдельно. В случае кроссплатформенных приложений один код может работать в разных операционных системах. Код заключен в слой собственного приложения, но это всегда требует настройки пользовательских интерфейсов.

Под катом вы сможете найти для себя информацию, достаточную, чтобы оценить, стоит ли переходить с одного кросплатформенного фреймворка на другой и сколько времени это займёт. В эфире конференции DotNext 2020 Moscow выступил Мигель де Икаса, один из известнейших разработчиков, положивший начало множеству проектов, которыми многие пользуются по сей день. Мы расспросили его о некоторых вещах, включая взаимоотношения с Microsoft, зарождение Mono, мобильные устройства и многое другое. Рассказывая обо всем этом, Мигель припомнил множество интересных событий и фактов, о которых вам наверняка будет интересно прочитать. В следующий раз мы поговорим о том, почему мобильные приложения для бизнеса любых масштабов – уже не просто модная тенденция, а необходимость. Можно повторно использовать до 90% исходного кода, ускоряя процесс разработки.

что такое Xamarin

Это позволяет проводить более тонкую настройку и поддерживать функциональность родного для платформы слоя с небольшими накладными расходами. Ну а если вы новичок или хотите улучшить свои навыки программирования на C# и создания интерфейсов на Xaml, то записывайтесь на курс «Профессия C#-разработчик». Он поможет вам освоить разработку веб-, десктопных и мобильных приложений.

Разработка Кроссплатформенных Мобильных Приложений На Базе Xamarin Под Заказ

Спору нет, тру и кул, но существует большое количество реальных сценариев, в которых использование кросс-платформенных фреймворков более предпочтительно в сравнении с нативными инструментами. После того как приложение будет готово, его можно скомпилировать, чтобы потом передать на мобильное устройство для установки. Установочные пакеты надо искать в папках Bin — Debug необходимой платформы. Основной проект компилируется в dll-библиотеки и подключается к подпроектам. Это позволяет писать код один раз и запускать его везде — .NET Framework сам всё скомпилирует, чтобы запустить на разных ОС. Visual Studio понадобится какое-то время, чтобы подготовить все файлы проекта, а потом стоит сразу установить средства для отладки приложений.

Если вы говорите о Xamarin.iOS и Xamarin.Android , я бы сказал, что основное различие заключается в том, что в Xamarin Forms вы используете НЕ ТОЛЬКО бизнес-логику, а также пользовательский интерфейс. В форматах Xamarin вы будете использовать базовые компоненты на всех платформах (Button, Label и т.д.). Это причина, почему он называется Xamarin.Forms, потому что он подходит для основных форм. И как вы можете видеть из изображения ниже о “различиях” между этими двумя подходами. Традиционный подход Xamarin (Xamarin.iOS и Xamarin.Android), оба они построены поверх Mono, версии .NET Framework с открытым исходным кодом. Для разработки этих приложений вы используете С#, и есть возможность разделить до 75% базы кода, как вы можете видеть на изображении ниже и из цитаты из Xamarin.

Сначала щелкните правой кнопкой мыши на узел проекта MyStocks.Forms.UWP и выберите «установить» в качестве проекта StartUp. После того как Вы загрузили программное решение MyStocks.Forms в Visual Studio, щелкните правой кнопкой мыши на узел решения и выберите Add | New Project. В диалоговом окне Add New Project переместитесь к Visual C# | Windows | Universal и выберите Blank App . Windows Store снижает стоимость установки приложения, упрощая его распространения среди более широкой аудитории. Магазин приложений также берёт на себя задачи лицензирования приложений, так что Вам не придется выстраивать инфраструктуру для контроля за данной сферой.

+ Полный Пакет Инструментов Разработки

До внесения изменений желательно убедиться, что приложение работает как нужно. В настройках необходимо выставить Bundle Id для iOS и Android. Также можно выставить Signing Team Id для iOS, это может помочь далее в процессе подписи приложения. В настоящее время интернет-сайты открываются практически на любых современных устройствах с экраном. При этом даже при использовании специализированных оптимизированных библиотек разработчики сталкиваются с крайне низкой производительностью и ограничениями функциональности. Что-то наподобие интерфейса ICommand и команд в WPF, только интеракции в нашем случае назначались на интерфейсные элементы не декларативно (как с командами в WPF), а программно, что показалось не очень удобным.

  • Ну, и главный недостаток UWP, с которым пришло немало повозиться, — это политика его распространения.
  • Как мы знаем, Xamarin считается королем кроссплатформенной разработки приложений.
  • С технической точки зрения, для кроссплатформенной разработки Xamarin использует единый язык C# и библиотеки, обёрнутые в слой .NET.
  • UWP позволяет адаптировать пользовательский интерфейс, так чтобы в своих интересах использовать сильные стороны различных устройств.
  • Xamarin использует C#, который популярен и широко используется разработчиками.

Благодаря современным технологическим достижениям в сфере мобильной связи в наши дни мы можем использовать телефон для выполнения практически любых задач. MVVMCross и Prism – большие и мощные фреймворки с большой поддержкой коммьюнити. Поскольку и Xamarin, и Xamarin.Forms быстро развиваются, количество форков и звездочек на github’e на данный момент и в дальнейшем стало определяющим фактором при выборе сторонних инструментов. На первый взгляд ничего особенного – все можно реализовать и самим.

Продолжайте Полет С Xamarin Forms 44

Хотя стоит отметить, что сегодня мы бы выбрали именно этот подход, поскольку он более гибок и прогрессивен. Это хорошая новость для разработчиков, работающих с продуктами и технологиями Microsoft, включая Xamarin. Для тех, кто следил за событиями из дома, мы собрали все анонсы и объявления, сделанные на конференции.

что такое Xamarin

А также 2 заглушки LaunchActivity в проекты iOS и Android. Визуально он будет представлять из себя кнопку для запуска Unity3D, нажатие на которую будет вызывать метод LaunchUnity. В версиях Unity3D 2019.3+ изменилась структура экспортируемого проекта, как для iOS, так и для Android. Из-за чего весь основной проект заключен в библиотеке unityLibrary и UnityFramework, а для его запуска используется так называемая обертка (Launcher и Unity-iPhone). Особый интерес представляет возможность ее замены на альтернативный Xamarin проект.

Reactive Ui И Реактивная Модель

База кода, которая является общей и многоразовой для вашего другие проекты. Важно отметить, что эти цифры могут варьироваться от проекта к проекту, поэтому это предположение для общего использования Xamarin. При сворачивании окна приложение переходит в состояние Suspended, и Windows выделяет ему меньше ресурсов. Это было критично, так как в одной из вариаций наш Data Generator работал, интегрируясь с внешними источниками и получая данные через сокеты. При сворачивании окна сокеты продолжали получать данные, заполняя свой внутренний буфер пакетами. А при выходе из режима Suspended все эти пакеты тут же помещались в буфер приложения, начиная обрабатываться только в этот момент.

Несколько Слов О Xamarin

И которая работает как бы уровнем выше Xamarin.Android и Xamarin.iOS. То есть с помощью Xamarin.Forms мы один раз можем определить визуальный интерфейс, один раз к нему привязать какую-то логику на C#, и все это будет работать на Android, iOS и Windows. Flutter нацелен на разработку под Android и iOS, в то время как Xamarin поддерживает разработку под Android, iOS, Windows (Windows 10 , устаревшие Windows-приложения ), а также MacOS. Бóльшая экосистема дает Xamarin преимущество перед Flutter.

— это фреймворк с использованием языка C# для разработки кроссплатформенных приложений (для iOS, Android, Windows Phone). Проект представляет собой большое, сложное приложение для Android и iOS с большим количеством клиент-серверных коммуникаций…. Qt — собственная эффективная система отрисовки пользовательского интерфейса либо на базе растрового движка (например, CoreGraphics в iOS), либо на базе Open GL . То есть в Qt используются свои механизмы отрисовки UI — приложение будет выглядеть нативным настолько, насколько вы его сами стилизуете.

Давайте рассмотрим пример добавления проекта UWP в образец кода тикера Джеймса Монтемагно на GitHub (bit.ly/2dYHEvs), который является решением Xamarin.Forms, ориентированным на iOS, Android и UWP. Обратите внимание на расположение кнопки вызова и элемента управления картинкой в картинке на мобильном устройстве. Когда приложение запущено на смартфоне, размер кнопки вызова и её положение адаптируется, делая пользовательский интерфейс более удобным в использование одной рукой. Расположение «картинки в картинке» на смартфоне корректируется, приспосабливаясь к меньшему экрану. Разрабатывая приложеня на Xamarin вы можете быть уверены, что для развития и поддержки проекта найдете команду разработчиков.

Ваш Ответ

При разработке одного из проектов в компании DD Planet я сделал ставку на последний вариант. И в этой статье расскажу об опыте разработки кроссплатформенного приложения, проблемах, с которыми мы столкнулись, и найденных решениях. Flutter использует встроенные виджеты и не использует нативные компоненты пользовательского интерфейса. Виджеты, как ожидается, будут оптимально настроены к платформе, для которой вы создаете пользовательский интерфейс.

Стоимость будет значительно ниже, чем разработка приложений на «нативных» платформах. Мы получаем рабочую версию, тестируем и шлифуем ее до тех пор, пока приложение не будет готово к выгрузке в магазин. Наиболее часто встречаются информационные, игровые и бизнес-приложения. Мы осуществляем разработку мобильного приложения под все виды устройств. Акцент делаем на Xamarin — кроссплатформенную среду, которая подойдет для мобильных гаджетов на Android, iOS и Windows. Visual Studio – отличная среда разработки от Microsoft, которая широко используется для разработки приложений Windows.

Плюсы Которые Вы Получаете От Использования Xamarin В Проекте

Из-за этого происходила задержка в отображении данных после развертывания окна, которая была пропорциональна времени, проведенному в свёрнутом виде. Всё решилось грамотной обработкой событий Suspending и Resuming, при наступлении которых мы сохраняли состояние приложения и закрывали сокеты, открывая их снова при восстановлении штатного режима работы. Какое решение использовать на конкретном проекте — выбор сугубо индивидуальный и зависит от многих параметров, таких как сроки, квалификация разработчиков, требования к приложению и т.д. Система Shared Project позволяют иметь общую кодовую базу и применять единый синтаксис для всех платформ. Выгода для вашего бизнеса, новые каналы доступа к аудитории, оптимизация работы и капитализация вашего бренда.

В Каждом Новом Проекте Учту И Предоставлю Вам

Так у вас будет прямой доступ к API платформ и полный набор элементов управления, а каждая платформа будет представлена отдельным решением. Бизнес-логика приложения редко меняется при смене платформы. Ваш любимый интернет-банкинг проводит платежи и сообщает баланс вне зависимости от того, работаете вы на смартфоне или ноутбуке. Подобные приложения со сложной бизнес-логикой и стандартным интерфейсом — прерогатива Xamarin.

+ Единый Стек Технологий Для Разработки На Всех Платформах

И, как вы можете видеть на изображении ниже, примерно “differences” между этими двумя подходами. Традиционный подход Xamarin (Xamarin.iOS и Xamarin.Android) они оба построены поверх Mono, версии фреймворка .NET с открытым исходным кодом. Для разработки этих приложений вы используете C#, и есть возможность поделиться до 75% кодовой базы, как вы можете видеть на изображении ниже и из цитаты из Xamarin.

В этой статье рассматривается создание мобильного приложения на примере пустого проекта. Обратите внимание, что можно выбрать платформы Android, iOS и UWP. Для последнего нужно скачать дополнительный компонент в Visual Studio Installer — Universal Windows Platform development. Xamarin — это инструмент для создания приложений на языках семейства .NET (C#, F#, Visual Basic). Как мы знаем, Xamarin считается королем кроссплатформенной разработки приложений. Поэтому важно получить представление о том, какие общие вопросы следует задать на собеседовании.

Наш Первый Опыт Разработки На Xamarin

Закончив установку и настройку Visual Studio, вы можете создать новый проект «Cross Platform App» и приступить к работе. Вам будет предложено выбрать некоторые настройки, и все готово. Visual Studio может занять некоторое время для настройки вашего проекта. Теперь, переходя к своему пользовательскому интерфейсу, пользовательский интерфейс остается почти таким же. Вам необходимо создать пользовательский интерфейс отдельно для разных платформ, а затем связать его с общей базой кода. Вот картинка с сайта Xamarin, которой я хотел бы поделиться, чтобы вы могли лучше понять, что происходит под капотом.

Нативный подход обеспечивает более высокое качество и скорость работы готовых приложений, позволяет более эффективно использовать ресурсы платформы. Однако, сроки разработки значительно больше, чем при написании единого кода. Увеличивается также и стоимость поддержки таких продуктов.

Теперь Вы добавили проект UWP к Вашему программному решению Xamarin. Проект UWP будет подгружать и запускать приложение Xamarin.Forms из пустого шаблона UWP. На рисунке 6 показано приложение, https://deveducation.com/ запущенное на Android, iOS и Windows 10. Добавление пустого проекта UWP к существующему решению Xamarin.Forms. API-интерфейсы Кортаны позволяют добавлять в приложения голосовые команды.

Автор: Эдуард Файзуллин

YOU MAY ALSO LIKE